BOLSAS SOCIAIS EPIS 2020

Conheça as escolas, organizações e alunos premiados!

BOLSAS SOCIAIS EPIS 2020

22 de novembro de 2020

O programa de Bolsas Sociais EPIS tem uma cobertura nacional – todas as escolas e alunos de Portugal se podem candidatar – e, em 2020, representou um investimento global de 135,1 m€, que compara com 107.1 m€ em 2019 (+26%).

O programa contou, em 2020, com 24 entidades investidoras: Águas de Lisboa e Vale do Tejo, Avipronto, Banco Santander, Bial, Boehringer Ingelheim, Caima, Cires, Cofaco Açores, Deloitte, Fertagus, Fresenius Kabi, Fundação AGEAS – Agir com coração, Fundação Amélia de Mello, Fundação Galp, Fundação Luso, Fundação Monjardino, Grupo Jerónimo Martins, Grupo Pestana, Omnova, Servier, Schneider Electric Foundation, Soroptimist International Clube Lisboa Caravela, Tabaqueira e Zurich.

A 10.ª edição das Bolsas Sociais EPIS continua a representar um importante crescimento do programa:

• Edição Especial CoViD-19: as bolsas atribuídas tiveram em consideração as implicações comprovadas e decorrentes da crise pandémica;

• Boas práticas de promoção da sustentabilidade e da cidadania ativa, boas práticas de promoção da inclusão social de crianças e jovens e boas práticas de promoção da inserção de jovens com necessidades especiais;

• Mérito académico no final do 9.º e 12.º ano de escolaridade;

• 24 investidores sociais; • Recorde de 24 categorias de atribuição;

• 367 candidaturas recebidas de 40 concelhos e 10 nacionalidades distintas;

• 13 escolas e organizações distinguidas, premiados 7 projetos, 71 alunos e 5 jovens especiais;

• Recorde 78 bolsas atribuídas;

• Recorde de investimento social no valor de 135.100€.

 

CANDIDATURAS PREMIADAS EM 2020:

Em 2020, foram lançadas 24 categorias de bolsas sociais envolvendo, para cada uma, processo de candidatura e critérios de seleção distintos.

Obedecendo aos critérios do regulamento da 10.ª edição, o Júri deliberou a atribuição das Bolsas Sociais EPIS 2020, em reuniões realizadas nos meses de outubro e novembro, da seguinte forma:

DELOITTE E SERVIER ● Escola Básica de Vila Verde de Ficalho (Serpa), Associação Padre Amadeu Pinto SJ (Almada), Escola Secundária D. João V (Amadora) e Agrupamento de Escolas Paulo da Gama - EB1 do Fogueteiro (Seixal)

JOVENS ESPECIAIS BANCO SANTANDER ● Agrupamento de Escolas Pedro Alexandrino (Odivelas), Agrupamento de Escolas D. Maria II (Sintra), Agrupamento de Escolas de Monserrate (Viana do Castelo) e Agrupamento de Escolas de Alpendorada (Marco de Canaveses)

JOVENS ESPECIAIS FUNDAÇÃO AMÉLIA DE MELLO ● Gonçalo Melo, João Pedro Alves Nunes, Odete Sequeira, Rosana Silva e João Paulo Grilo

GRUPO JERÓNIMO ● Agrupamento de Escolas Amadora Oeste - Escola Secundária Seomara Costa Primo (Amadora), Escola Secundária Mães d'Água (Amadora), Agrupamento de Escolas Fernando Namora (Amadora), Escola Básica do Alto dos Moinhos (Sintra) e Agrupamento de Escolas Almeida Garrett (Amadora)

FUNDAÇÃO AMÉLIA DE MELLO ● Beatriz Rocha Pereira, Gustavo Orneli Silva, Fabiana Figueira Figueiredo, Margarida Da Rocha Leal Moreira, Inês Fernandes Póvoa, Bárbara Filipa de Almeida Cunha, Bruna Alexandra Moreira Tavares da Silva e Ili Bernal Gomes

SCHNEIDER ELECTRIC FOUNDATION ● Soraia Figueiredo Oliveira, Andreia Filipa Pires Ernesto, David Amaral Antunes e Alexandre Serra Carneiro

ÁGUAS DE LISBOA E VALE DO TEJO ● Ricardo Jorge Paiva Campos, Iara Isabel Garcez Paiva, Tiago Miguel Almeida Neves, Guilherme Gonçalves de Almeida, Ana Raquel Fernandes Abreu e Tiago André Gomes Henriques

FRESENIUS KABI ● João Pedro Silva Pereira, Arthur Gabriel Portela Figueiroa e Ariel Mágno Figueirôa Batista

FUNDAÇÃO AGEAS ● Bruna Maria Fernandes Lavres Coelho Diogo, Cleidimir Duarte Furtado e Pedro Daniel Mendes Sá Pinto

FUNDAÇÃO LUSO ● João Alves Lavadinho, Iara Afonso Carvalho Filipe e Regina Marisa Gomes Torres

FUNDAÇÃO GALP ● Alexandre Cavalcante Lopes da Silva, Alexandru Rusu e Iara da Cruz Gomes Azevedo

AVIPRONTO ● Mariana Gote De Oliveira e Caio Carvalho Nogueira

BOEHRINGER INGELHEIM ● Bogdan Daniel Koval e Patrícia Fidalgo Rodrigues

CIRES ● Tatiana Filipa Rodrigues Sousa e Teresa de Azevedo Silva Correia

COFACO AÇORES ● Paulo Alexandre Carvalho Carreiro e Sabrina de Jesus Andrade Sousa

FERTAGUS ● Diana Silva Caldeira e Soraia Selena Nunes Carvalho

FUNDAÇÃO MONJARDINO ● Alícia Semedo Moreira e Luís Henrique Rocha Tavares

OMNOVA ● Beatriz Dias Valente do Nascimento eHugo Fernandes dos Santos

TABAQUEIRA ● Diana Filipa Barbosa Santos e Diogo Fernandes Silva

ZURICH  ●  Edmilson Mendes

BIAL ● Inês Coimbra Costa, Ana Rita Conceição Lourenço, Laura Silva Santos, Tatiana Sofia Castro Andrade e Beatriz Carvalho Ferreira da Silva

GRUPO PESTANA ● Leonardo Loureiro Rama, Francisco Daniel Brito de Almeida e Mariana Fernandes Póvoa

CAIMA ● Renato Miguel Martins da Silva e Mafalda de Oliveira Cláudio Dias

SOROPTIMIST INTERNATIONAL CLUBE LISBOA CARAVELA ● Helena Isabel Coelho Martins

 

A EPIS felicita todos os premiados!

Contamos com todos na cerimónia de entrega das Bolsas Sociais EPIS, via Zoom, no próximo dia 26 de novembro pelas 17:00.

Para confirmar a sua presença na entrega das Bolsas Sociais EPIS 2020 aceda ao link inscrição: https://forms.gle/Y3Xv9SjT8u3M6kfg8

Para entrar na reunião Zoom (26 de novembro, 1700):

https://us02web.zoom.us/j/83603022483 (ID da reunião: 836 0302 2483)